Для первичной очистки кожи используется косметическое молочко или гель для умывания. Выбираются эти средства в зависимости от типа кожи и ее проблем.
Для нормальной и жирной кожи хорошо использовать гели для умывания «Диамант», «Зелёный чай», «Алоэ». Гель обильно наносится на кожу лица и смывается большим количеством воды, при этом сохраняется естественный уровень влажности кожи, рН-баланс, оказывается противовоспалительное действие.
Для подростковой и проблемной кожи рекомендуется гпенка для умывания «WOW», который помимо вышеперечисленных характеристик, обеспечивает коже антибактериальную защиту. Это же средство незаменимо в дороге, в условиях повышенной загрязненности.
Очищающее молочко серии «Деловая женщина», «Молоко и мед» используется для снятия макияжа и деликатной очистки кожи. Как правило, молочко содержит жировые компоненты – натуральный глицерин, ланолин, растительные масла, что позволяет оберегать кожу от пересушивания. Очищение кожи производится с помощью смоченных молочком тампонов, легкими движениям, ведущими к височной части лица. При этом кожу нельзя деформировать, сдавливать или растягивать, т.к. это приводит к возникновению дополнительных морщинок.
Для удаления макияжа и очищения кожи могут быть использованы и некоторые сорта мыла, такие как «Зелёный чай», «Любимое», мыло с питательным кремом «Балет». Для умывания выбирается мыло, близкое к нейтральному, содержащее витаминные, увлажняющие и другие полезные компоненты. Подросткам рекомендуется мыло с антибактериальным комплексом, которое также может использоваться в условиях сильного загрязнения или при возникновении проблем.